Автор
|
Тема: GPS навигация
|
WarGo
Завсегдатай
(#1292)
.
Отчеты
Рейтинг: 3048
Оценить сообщение!
|
Только что вернулся из поездки киев - полтавская область - киев. В этой поездке я тестировал новое для меня понятие жэпэ эсс... Программа Ай-Гоу.Пока впечатление такое - это не более чем просто прикольчик, который можно использовать, только если знаешь дорогу. Переодически начинает показывать, что ты едешь мимо дороги, где то в поле. Даже если едешь по дороге, время от времени начинает судорожно перещитывать маршрут, показывая то 40 км до цели, то 190. Завело 2 раза в какие то глухие села, только чтобы через пару км опять вывести назад на трассу. Туда ехал по приличной трассе киев - полтава - харьков, так жепеэс постоянно ехал где то рядом, по полю. Назад в киев почему то мы его сдуру послушались и перлись через кременчуг по узкой и загруженной дороге, вместо 4х полосного хайвея (хотя в опциях стояло предпочтение - скорость) Вывод - по Украине я этой игрушечке пока не доверял бы. А по цивилизованым странам и так все понятно, там через каждые пять метров указатель. Так нахрена спрашивается? Жопоэс этот?
|
|
vlader2007
Новичок
(#4560)
Kiev
Рейтинг: 125
Оценить сообщение!
|
Уважаемые, у iGO есть настройки чувствительности и привязки к дороге. Карта которую вы пользуете - украденная у разработчиков и даже не бэта. Официал выходит в июне. А по поводу указателей - проедьте без GPS по Франции и США, да и в Румынии просто валом указателей и все на английском [ 04 Июн 2007: Сообщение исправлено: vlader2007 ]
|
|
Alex_K
Завсегдатай
(#705)
Хмельницкий
Рейтинг: 1084
Оценить сообщение!
|
Уважаемый Вар-Го! А Ай-Го вы купили? И карту тоже купили? Устраивать навигацию на не рэтэйл карте, как учится кататься на тыреных из проката лыжах со сломаными креплениями! Попробуйте карту Словакии в Словакии или по Польше - будете приятно удивлены. Но хочу напомнить, и об этом предупреждает любой навигатор - это лишь помощь водителю, а не замена головы и глаз. В Германии мужик в туалет въехал, смотря в экран навигатора. Удачи на дорогах!!!
|
|
WarGo
Завсегдатай
(#1292)
.
Отчеты
Рейтинг: 3048
Оценить сообщение!
|
Ой, можно подумать, можно подумать...В июне выходит официал? Так я раньше времени в полтаву поехал? Так мне нужно было тогда, а не потом! По поводу креплений поломаных - не согласен, а вот насчет тыреных лыж, так это не в бровь, а в глаз! Представьте себе диалог - "Эти лыжи - фигня. Дугу не держат, рыскают на скорости, раскраска какая то стремная" - Так они ж ТЫРЕНЫЕ, поэтому так плохо ездят! А вот если б ты их КУПИЛ, вот тогда б эти лыжики себя показали! Так что ли? Ну у меня в комплекте шел совершенно официальный, честно купленый том-том, который мне посоветовали сразу снести и не мучаться, потому что ай-гоу намного лучше. А есть еще визиком по сто баксов за карту, который (мне так сказали) - тоже хуже чем ай гоу, неудобная и все такое. Цитата: Оригинал отправлен Alex_K: Но хочу напомнить, и об этом предупреждает любой навигатор - это лишь помощь водителю, а не замена головы и глаз.
Так я ж об этом и говорю! Что это прикольная помощь, когда и так знаешь, куда ехать. По Украине по крайней мере. Сильно доверять нельзя.
|
|
Alex_K
Завсегдатай
(#705)
Хмельницкий
Рейтинг: 1084
Оценить сообщение!
|
Цитата: Оригинал отправлен WarGo:
Ой, можно подумать, можно подумать...В июне выходит официал? Так я раньше времени в полтаву поехал? Так мне нужно было тогда, а не потом! .
Раньше, это точно - снег еще не выпал . А поставщикам карт вооще все равно - их волнуют свои интересы, а не Ваши, сэр. А тем кто посоветовал снести ТОМТОМ - большой привет!
|
|
avalanche
Завсегдатай
(#4164)
Киев
Рейтинг: 179
Оценить сообщение!
|
Нет, Том-том хвалят. Говорят, что они где-то на равных. Все остальные далеко позади. Я выбрал Ай-Го из-за интерфейса. Свои видения проблем с Украиной описал выше когда ездили в Каменку (Запорожской области). Все теже проблемы про которые пишет ВарГо. Один в один. Чувствительностью ничего ты там не добъешься. Если едешь по прямой трассе, тебя дж.Пи.Эс. ведет нормально, и вдруг хлобысь и валишь по полю где-то 20 км, а потом опять возвращаешься на трассу, то сорри, это проблемы не настроек. И когда тебе в Киеве предлагают поехать по встречной, бо так короче, это тоже не проблема настроек. И для сравнения. Карта Ай-Го Германии занимает 150 мб, а Украины, которая раз в 10 больше по площади 12 мб. О какой точности вы хотите говорить? Вы ездили по Ай-Го на Одессу? Там уже больше года как новую дорогу сделали, а возит она по старой. А ведь это типа наш центральный "автобан". :-). И наконец, про купленное и краденое. Если бы я купил Ай-Го не тестив его и получил езду по полям, проблемы с развязками, дикие пересчеты маршрута, езду по встречным, отсутствие некоторых улиц и переулков в Киеве, то был бы разачарован на 300 баксов, а так я разачарован "на шару". Чувствуете разницу? Более того вы же знаете, что даже купив "лицензию" я не приобрету лучшую карту. Лучшую прогу - может быть, но карту к ней - нет. Кстати, разбираясь во всем этом ЖИПИЕСЕ нашел у одного из разработчиков прикольную тему, они дают бесплатный доступ и обновление проги и карт, людям, которые помагают им обновлять (рисовать) карты. Вот это прикольно. Я бы с удовольствием подписался на такую штуку. И производителю хорошо, и нам неплохо. П.С. Кстати разачарован пока только Украиной. Вергия, Швеция, польша показали себя очень хорошо!
|
|
|
vlader2007
Новичок
(#4560)
Kiev
Рейтинг: 125
Оценить сообщение!
|
Tom-Tom лучший, iGO - увы плохо работает именно в прокладках, в любых странах. Но последний зато всевозможно красив. Много ошибок в голосовых подсказках. По поводу рисования карт онлайн - гисРусса - я бы не очень хотел доверять какому-то автору какой-то карты. "Кто шил пинджак ? -Мы ! - ... к пуговицам претензии есть ?" Да и движок прогы годится скорее для военных чем для обывателя Давайте рассуждать хоть немного корректно. Проедьте в США тысяч 15 в год. Потом 10 в Европе. А потом расскажите, как вам многоуровневые развязки, указатели и, что вы делаете на дороге дальше когда видете закрытый exit или дорожные работы ? Садитесь с атласом и бутылкой недалеко от дорожки ? А по поводу "тыреных" лыж - некорректно сравнение. Вы пробовали лыжи тыренные на стадии 20% готовоности на фабрике.
|
|
Alex_K
Завсегдатай
(#705)
Хмельницкий
Рейтинг: 1084
Оценить сообщение!
|
Хочу объяснится: 1) По поводу купленного - имелось ввиду что карты Украины не от IGo не от ТОМТОМа нет, т.е. прокладывая маршрут по какой-то бэте или вооще украденной карте и требуя точности (или ругая ЖэПэЭс) не корректно по меньшей мере. ЖэПэЭс дает точность до 5-7 метров (на 3-м Сирфе). Все остальные погрешности - карта и программа. 2) Я на ЖэПэЭсе проехал Словакию, Польшу и остался доволен. Мозги не заменяет (не верю, что кто-то на это надеялся), но облегчает вождение по городам и развязкам серьезно! А по Украине - ну НЕТ нормальных карт Украины, и ЖэПэЭс тут совсем невиноват! 3) К любой программе надо привыкнуть, научится работать с ней - потом можно писать отзывы и т.п. Молим Бога, чтобы к 2012 появилась нормальная карта Украины! Вы представте как иностранцам по нашим дорогам, да с нашими знаками по Украине кататься . Может они хоть о себе позаботятся
|
|
avalanche
Завсегдатай
(#4164)
Киев
Рейтинг: 179
Оценить сообщение!
|
Цитата: Оригинал отправлен vlader2007: Tom-Tom лучший, iGO - увы плохо работает именно в прокладках, в любых странах.
По Том-Тому можно спорить. Юзал обе. Выбрал Ай-Го. Цитата: Но последний зато всевозможно красив. Много ошибок в голосовых подсказках. По поводу рисования карт онлайн - гисРусса - я бы не очень хотел доверять какому-то автору какой-то карты. "Кто шил пинджак ? -Мы ! - ... к пуговицам претензии есть ?"
Не скажите. Я насколько понял там куча народу записывает маршрут. Потом он чистится. При этом как я читал суммируются теги нескольких водителей. Поэтому я бы больше доверял пяти условно дальнобойщикам которые катают постоянно по одному маршруту, чем непонятно кому - рисовавшему "фирменную" карту. Цитата: Да и движок прогы годится скорее для военных чем для обывателя
Согласен - дивижок тихий ужас. Да и виснет постоянно. Цитата: Давайте рассуждать хоть немного корректно. Проедьте в США тысяч 15 в год. Потом 10 в Европе. А потом расскажите, как вам многоуровневые развязки, указатели и, что вы делаете на дороге дальше когда видете закрытый exit или дорожные работы ? Садитесь с атласом и бутылкой недалеко от дорожки ?
Тоже полностью согласен. Только на загнивающем западе эта штука отслеживает пробки, а информация о ремонте дороги появляется на спутнике спустя 30 минут после установки таблички "Ремонтные работы". Поэтому ценность Дж.Пи.Эс многократно возрастает. Мне же например очень важно, что в любом большом городе Европы нужную гостиницу можно найти без проблем. Когда едешь в Мюнхен и тебе надо найти Фридрисгараснахен, дом 23. То блин с атласом уснешь в машине.
|
|
vlader2007
Новичок
(#4560)
Kiev
Рейтинг: 125
Оценить сообщение!
|
Цитата: Оригинал отправлен avalanche:
Тоже полностью согласен. Только на загнивающем западе эта штука отслеживает пробки, а информация о ремонте дороги появляется на спутнике спустя 30 минут после установки таблички "Ремонтные работы". Поэтому ценность Дж.Пи.Эс многократно возрастает. Мне же например очень важно, что в любом большом городе Европы нужную гостиницу можно найти без проблем. Когда едешь в Мюнхен и тебе надо найти Фридрисгараснахен, дом 23. То блин с атласом уснешь в машине.
Информация о пробках и дорожных работах передается по TMC службе, это RDS примерно в FM диапазоне. Со спутника на самом деле берется только время для расчета координат. Просто используя GPS ты сворачиваешь от закрытого участка и дальше он все быстро прокладыает заново. По iGO - он не знает практически развороты, в штатах очень напрягает. U-turn везде.
|
|
|
Alex_K
Завсегдатай
(#705)
Хмельницкий
Рейтинг: 1084
Оценить сообщение!
|
Новая карта гораздо лучше и точней, но я бы прямые ссылки на 4pda не давал бы. Рекомендуется к скачиванию!!! Во многих городах появилась уличная сеть, номера домов, Киев очень улучшили, новые развязки. Улучшена прокладка маршрута.
|
|
doctor
Завсегдатай
(#2119)
Киев
Отчеты
Рейтинг: 1135
Оценить сообщение!
|
Нужен совет. Дело вот в чем: пока я раздумывал да читал советы по выбору навигатора, мне подарили Garmin NUVI 300. Что это? И что делать дальше?
|
|
|
|
avalanche
Завсегдатай
(#4164)
Киев
Рейтинг: 179
Оценить сообщение!
|
Цитата: Оригинал отправлен doctor:Нужен совет. Дело вот в чем: пока я раздумывал да читал советы по выбору навигатора, мне подарили Garmin NUVI 300. Что это? И что делать дальше?
Поддерживаю. В топку Гармин. ТомТом или АйГо.
|
|
|
|
|
Alexander Smirnov
Завсегдатай
(#540)
Винница
Отчеты
Рейтинг: 1368
Оценить сообщение!
|
Цитата:
проедьте без GPS по Франции и США, да и в Румынии просто валом указателей и все на английском
Изъездил всю Европу с атласом и ничего, может все дело в английском?
Цитата:
Ой, можно подумать, можно подумать... В июне выходит официал? Так я раньше времени в полтаву поехал?
Может стоило бы продающим это "чудо" подумать о том, что "официал" должен продаваться само собой, конечно за отдельные деньги, либо честно предупреждать наивных сограждан, что на Родине ОНО нормально не работает! Цитата:
ну НЕТ нормальных карт Украины, и ЖэПэЭс тут совсем невиноват!
Виноваты наверное все-таки продавцы!(см. выше) А казачок сдается засланный!
|
|
vlader2007
Новичок
(#4560)
Kiev
Рейтинг: 125
Оценить сообщение!
|
Цитата:
Изъездил всю Европу с атласом и ничего, может все дело в английском? Вы в Румынии много английский указателей видели ??? Рекомендую с атласом посетить к примеру Шанхай. Или пару городов Малайзии. Цитата:
Может стоило бы продающим это "чудо" подумать о том, что "официал" должен продаваться само собой, конечно за отдельные деньги, либо честно предупреждать наивных сограждан, что на Родине ОНО нормально не работает!
А никто это чудо и НЕ ПРОДАЕТ. Это бета релизы которые были просто выложены в сети. Возьмите свой любимый атлас, на этапе печати только одного цвета - и в путь. И не забудьте выбросить мобилку - это такое же зло, ибо на Родине нормально тоже не работает... А карты, ... Карты делают... Проблема скорее не в картах. А в нас. В нашей стране не существует даже электронной карты дорожного движения и знаков, которые меняются от дня рождения начальника ГАИ ...
|
|
|
jorgen
Завсегдатай
(#4020)
Киев
Отчеты
Рейтинг: 318
Оценить сообщение!
|
igo с картами указанными в посте vlader2007 рулит! Проверил на Asus 636N. Теперь думаю как я без этого жил раньше?
Не столько важно найти дорогу, хотя программа замечательно вывела в глухое село в Харьковской области, которого на моем атласе Украины вообще не было, сколько в особенности - найти например ближайшую заправку.
А по заграницам - те же гостинницу, жральню или банкомат.
Достаточно хорошая карта Киева. Например уже есть ПРАВИЛЬНАЯ развязка возле метро Дарница - ее то построили всего несколько месяцев назад. В атласах еще все по старому.
Рекомендую.
|
|
avalanche
Завсегдатай
(#4164)
Киев
Рейтинг: 179
Оценить сообщение!
|
1. Вернулся с поездки Киев-Ковель. До Луцка идеально, срывов нет. От Луцка до Ковеля качели. Несколько раз ехал по полю, хотя дорога очевидна. Продолжающиеся проблемы с "клумбами". Движение по кругу в АйГо практически не существует. Езда прямо и точка. 2. Новая карта по Киеву в стадии тестирования. Действительно стала красивее, но этим АйГо и так всегда отличался. На Дарнице развязку действительно исправили, а вот местоположение моего дома на Харьковском показывает с ошибкой на 150 метров как и раньше. При том, что дому уже 3-ти года. Увидел несколько исправленных багов по дорогам с односторонним движением. 3. В больших городах со сложными развязками очень важна правильная настройка чувствительности. У кого какие мнения? Сейчас тестирую: 1. Чувтвительность отклонения - 8 2. Задержка при расчете - 3 сек 3. Штраф за разворот - 100 м.Иногда идут срывы. В ненужном месте начинается пересчет маршрута. Кто ездил по большим мегаполисам? Какие настройки стоят?
|
|
vlader2007
Новичок
(#4560)
Kiev
Рейтинг: 125
Оценить сообщение!
|
Цитата:
1. Чувтвительность отклонения - 8 2. Задержка при расчете - 3 сек
Чувствительность для Украины пока 3 или 4. Задежка 3 или 5 сек. Цитата:
а вот местоположение моего дома на Харьковском показывает с ошибкой на 150 метров как и раньше. При том, что дому уже 3-ти года. Координаты дома считаются по левому углу относительно улицы. Такая же трабла - в аэропортах приезжаешь не ко входу, а на летное поле
|
|
avalanche
Завсегдатай
(#4164)
Киев
Рейтинг: 179
Оценить сообщение!
|
Цитата: Оригинал отправлен vlader2007:Цитата: 1. Чувтвительность отклонения - 82. Задержка при расчете - 3 сек Чувствительность для Украины пока 3 или 4. Задежка 3 или 5 сек. Цитата: а вот местоположение моего дома на Харьковском показывает с ошибкой на 150 метров как и раньше. При том, что дому уже 3-ти года. Координаты дома считаются по левому углу относительно улицы. Такая же трабла - в аэропортах приезжаешь не ко входу, а на летное поле
Понятно, короче как всегда, каждый должен тестить сам, и сам принимать решение. Чувствительность 3-5 ставлю на трассе. В городе при таком раскладе она в течении минуты может раз пять пересчитать маршрут. По координате дома тоже нифига не правильно. У меня первый дом по улице. И если у меня дом №2, а мне координату ставит по №4-6, то при чем здесь левый-правый край, и конец дома. По аэропортам не замечал, по крайней мере в Швеции все было нормально.
|
|
|
|