Автор
|
Тема: словакия / ясна - варианты
|
Mustafa
Завсегдатай
(#1560)
Terra
Отчеты
Рейтинг: 2397
Оценить сообщение!
|
Цитата: Оригинал отправлен Stepan1:
Цитата: езжу быстро и приезжаю всгда и повсюду вовремя, Mustfa может подтвердить. (так было до сих пор, надеюс так будет и дальше) Правда однажды мы с ним остались без масла в двигателе (картер пробили), но всьоравно выход из сетуации нашли, и на лыжах покатались и дома были к ужыну.
Не знаю кто такой Mustfa ,но я точно могу подтвердить.Тем более тогда дело было на заднеприводной машине,а уж на переднеприводной и по словацким дорогам...Удачной езды и катания,короче
|
|
Mustafa
Завсегдатай
(#1560)
Terra
Отчеты
Рейтинг: 2397
Оценить сообщение!
|
Цитата: Оригинал отправлен ANNDY:
Цитата:...а Словаки подвоха через пару поездок не заметят(штампы в паспорте) ??? Или Вы планируете давать "кружок" через Венгрию..?
Цитата з сайту Словацького посольства: Від 13.10.2006 та 17.10.2006 року відбулися зміни для в’їзду на територію Словацької Республіки для громадян третіх країн.
Громадяни третіх країн (тобто й громадяни України) звільняються від візового режиму з метою транзиту та проживання , якщо при в’їзді на територію Словацької Республіки пред’являть, крім дійсного закордонного паспорта, наступне... 13.10.2006 року Словацька Республіка почала виконувати Постатнову Європарламенту та Ради Європи № 562/2006 (Кодекс шенгенських кордонів). Вступом в дію даної Постанови громадяни третіх країн (тобто й громадяни України) звільняються від візового режиму на транзит та проживання, який не перевищує три місяці в рамках півріччя, якщо при в’їзді на територію Словацької Республіки пред’являть дійсний закордонний паспорт, в якому проставлене: в) короткострокова віза з необмеженою кількістю в’їздів (MULTIPLE), видана країною-членом ЄЕП Громадянин третьої країни, тобто й громадянин України, при в’їзді на територію Словацької Республіки на контрольному пункті має підтвердити: мету перебування в Словацькій Республіці, фінансове забезпечення на термін планованого перебування (к 13.10.2006 року приблизна сума на особу на день становить 130, USD) та можливість повернення до країни походження. Країни-члени Європейського економічного простору: Бельгія, Данія, Фінляндія, Франція, Греція, Голандія, Ісландія, Люксембург, Німеччина, Норвегія, Португалія, Австрія, Іспанія, Швеція, Італія, Чеська Республіка, Словацька Республіка, Естонія, Кіпр, Латвія, Літва, Угорщина, Мальта, Польща, Словенія, Ліхтенштейн, Швейцарія. Оригінал тут: http://slovakia.kiev.ua/site/ua/news/15.html Тобто я так розумію,що наяність у паспорті мультвізи будь якої країни Євросоюзу дозволяє не тільки транзит,а й перебування на території Словакії і тому при наявності наприклад угорської візи повертатися через територію Угорщини не обов"язково.
|
|
Demyan
Завсегдатай
(#3611)
Харьков
Отчеты
Рейтинг: 266
Оценить сообщение!
|
Начал планировать поездку в Ясну, предложили вариант в пос. Бодице. Вроде от Заградок 10 км. Хотелось что-то поближе к горе, но в турагенстве сказали, что из этого посёлка ходит автобус (или заезжает рейсовый из Микулаша) и добраться, мол, не проблема. Хочу спросить: что это за Бодице и стоит ли там селиться? По-поводу автобуса, тоже подскажите, пожалуйста.
|
|
Pushinka
Завсегдатай
(#3650)
Odessa
Отчеты
Рейтинг: 1104
Оценить сообщение!
|
Вопрос для тех кто езжил на автомобиле... Вчера жудко спорили штрафуют ли за шипованую резину???
|
|
|
Stepan
Завсегдатай
(#2112)
Uzhgorod
Отчеты
Рейтинг: 462
Оценить сообщение!
|
Цитата: Оригинал отправлен Pushinka:Вопрос для тех кто езжил на автомобиле... Вчера жудко спорили штрафуют ли за шипованую резину???
В Словацкой республике на шипованой резине разрешино ездить только спец траспорту (полиция, скорая) градждаский траспот обизательно должен возить с собой цепи ездит на шиповках запрещено
|
|
Naffa
Завсегдатай
(#3514)
Харьков
Отчеты
Рейтинг: 225
Оценить сообщение!
|
Зашла на сайт Аэросвита... предвкушая, как замечательно я за 60 баксов туда/сюда Киев-Ужгород время сэкономлю... решила забронировать билет... и получила в стоимость чусть больше 300 баксиков... http://www.aerosvit.ua/rus в акциях о дешевых билетах - ни слова... или акция уже благополучно закончилась? народ, просветите плиз!
|
|
Miroshnik Vitaly
Завсегдатай
(#2466)
Россия, курск
Рейтинг: 175
Оценить сообщение!
|
Бодице - поселок в самом низу Демановской долины, т.е. вдоль дороги из Микулаша в Ясну. Через этот поселок ходят рейсовые автобусы из Микулаша и Татраландии в Ясну, а также рядом большая парковка машин с которой ходят скибусы в Ясну. http://mapy.atlas.sk/MapViewer/mapviewer.aspx?scale=100000&action=zoomto&appname=Atlas_SK&icon=user01&icontext=limba1209&iconx=4396030.16047382& icony=5437544.48682445&cx=4396030.16047382&cy=5437544.48682445
|
|
Kenny
Новичок
(#3895)
Boyarka
Рейтинг: 175
Оценить сообщение!
|
Скибусы с Бодице бесплатные? и насколько удобно ими добираться? я имею ввиду очереди там большие или нет?
|
|
Stepan
Завсегдатай
(#2112)
Uzhgorod
Отчеты
Рейтинг: 462
Оценить сообщение!
|
Цитата: Оригинал отправлен Naffa:Зашла на сайт Аэросвита... предвкушая, как замечательно я за 60 баксов туда/сюда Киев-Ужгород время сэкономлю... решила забронировать билет... и получила в стоимость чусть больше 300 баксиков... http://www.aerosvit.ua/rus в акциях о дешевых билетах - ни слова... или акция уже благополучно закончилась?народ, просветите плиз!
Я купував квитки за допомогою живого спілкування в офісі КийАвіа вартіст туди/сюди 291 грн., два тижні тому.
|
|
|
|
|
Demyan
Завсегдатай
(#3611)
Харьков
Отчеты
Рейтинг: 266
Оценить сообщение!
|
Цитата:
Оригинал отправлен Miroshnik Vitaly:
Бодице - поселок в самом низу Демановской долины, т.е. вдоль дороги из Микулаша в Ясну. Через этот поселок ходят рейсовые автобусы из Микулаша и Татраландии в Ясну, а также рядом большая парковка машин с которой ходят скибусы в Ясну.http://mapy.atlas.sk/MapViewer/mapviewer.aspx?scale=100000&action=zoomto&appname=Atlas_SK&icon=user01&icontext=limba1209&iconx=4396030.16047382& icony=5437544.48682445&cx=4396030.16047382&cy=5437544.48682445
Спасибо за информацию!
|
|
Nola
Завсегдатай
(#3696)
Kiev
Рейтинг: 175
Оценить сообщение!
|
Кто-нибудь делал уже этой осенью визу в Словакию? Интересно, в этом году тоже может один за всех документы подавать, как прошлой зимой, или нужно всей толпой ломиться?
|
|
zeon
Завсегдатай
(#3799)
Vinnica
Рейтинг: 125
Оценить сообщение!
|
А за скольких людей вы подавали? А то я на форуме спрашивал недавно, мне ответили что только за членов семьи можно подавать. Очень неприятно будет узнать сейчас что можно за толпу людей подавать, много денег в трубу улетит ![](https://www.skier.com.ua/skf/frown.gif)
|
|
|
Demyan
Завсегдатай
(#3611)
Харьков
Отчеты
Рейтинг: 266
Оценить сообщение!
|
Цитата: Оригинал отправлен Nola:
Кто-нибудь делал уже этой осенью визу в Словакию? Интересно, в этом году тоже может один за всех документы подавать, как прошлой зимой, или нужно всей толпой ломиться?
Визы, пока, не делал, но звонил (лично) в посольство Словакии и мне сказали, что документы для оформления визы можно подать, максимум, ещё за одного человека и то по доверенности нотариально заверенной. Но тут же уточнили, что консул не любит такие вещи. Так что лучше приезжайте все, кто хочет открыть визы. А что прошлой зимой можно было одному человеку за всю толпу подать документы?
|
|
Nola
Завсегдатай
(#3696)
Kiev
Рейтинг: 175
Оценить сообщение!
|
Да, в прошлом году можно было, об этом даже на форуме писали...напряжно всем с работы отпрашиваться
|
|
Naffa
Завсегдатай
(#3514)
Харьков
Отчеты
Рейтинг: 225
Оценить сообщение!
|
Я тоже слышала, что в прошлом году можно было групповые визы открывать - на компашки от 5 человек что ли... 1 назначался руководителем группы и список заверялся, по-моему, в консульстве. Тонкость была такая - виза проставлялась только в паспорт руководителя группы. А все остальные - по списку.
А вообще... с нынешними ценами на ж/д не такая уж бесплатная виза выходит. Мне, харьковчанке, это выйдет где-то в 70 у.е., не меньше (сдать, забрать... я уж не считаю покушать-чаю выпить - тут легко дотягиваем и до 100у.е.)
|
|
|
Demyan
Завсегдатай
(#3611)
Харьков
Отчеты
Рейтинг: 266
Оценить сообщение!
|
Цитата: Оригинал отправлен Naffa:
Я тоже слышала, что в прошлом году можно было групповые визы открывать - на компашки от 5 человек что ли... 1 назначался руководителем группы и список заверялся, по-моему, в консульстве. Тонкость была такая - виза проставлялась только в паспорт руководителя группы. А все остальные - по списку.А вообще... с нынешними ценами на ж/д не такая уж бесплатная виза выходит. Мне, харьковчанке, это выйдет где-то в 70 у.е., не меньше (сдать, забрать... я уж не считаю покушать-чаю выпить - тут легко дотягиваем и до 100у.е.)
А Вы не пробовали связаться с польским посольством в Харькове? Может, по новым визовым правилам, можно открыть польскую визу и поехать по ней в Словакию?
|
|
Naffa
Завсегдатай
(#3514)
Харьков
Отчеты
Рейтинг: 225
Оценить сообщение!
|
Цитата: Оригинал отправлен Demyan:
Цитата: Оригинал отправлен Naffa:Я тоже слышала, что в прошлом году можно было групповые визы открывать - на компашки от 5 человек что ли... 1 назначался руководителем группы и список заверялся, по-моему, в консульстве. Тонкость была такая - виза проставлялась только в паспорт руководителя группы. А все остальные - по списку.А вообще... с нынешними ценами на ж/д не такая уж бесплатная виза выходит. Мне, харьковчанке, это выйдет где-то в 70 у.е., не меньше (сдать, забрать... я уж не считаю покушать-чаю выпить - тут легко дотягиваем и до 100у.е.) А Вы не пробовали связаться с польским посольством в Харькове? Может, по новым визовым правилам, можно открыть польскую визу и поехать по ней в Словакию?
Непосредственный контакт еще не устанавливали. Но! Была на сайте польского посольства http://www.polska.com.ua/ua/konsulat/info/ , скачала анкету... все посмотрела .. и обнаружила настораживающее сообщение:
Польська віза не дає права на в’їзд до інших держав Євросоюзу і держав групи Шенген. http://www.polska.com.ua/ua/konsulat/info/3367/ Сайт Словакского посольства у меня уже второй день отказывается грузиться Это первое. А второе - чтобы получить польскую визу, надо ВАУЧЕР иметь, т.е. подтверждение об оплате услуг за ночлег/питание. Т.е. надо делать через турфирму - ну, чтобы они по своим каналам провели. А вы как решаете проблему - позвольте полюбопытствовать?
|
|
Pushinka
Завсегдатай
(#3650)
Odessa
Отчеты
Рейтинг: 1104
Оценить сообщение!
|
2 Anndy , а представь не пронесет?! На сколько могут оштрафовать?[ 07 Ноя 2006: Сообщение исправлено: Pushinka ]
|
|
Jiz
Новичок
(#3866)
Москва
Рейтинг: 174
Оценить сообщение!
|
Бодице находится в стороне от дороги Л. Микулаш - Ясна, поэтому без машины имхо лучше там не селиться.Туда ходит автобус, но это не автобус до Ясны(!) Ближайшая к Бодице остановка буса до Ясны находится в деревне Demanova (на приведенной выше карте видно), лучше тогда уж там размещаться. В Деманове на бус садиться мне кажется, нормально, забитый он гарантированно становится на остановках, расположенных повыше в долине (Автокемпинг, Хаты итд)
|
|
Jiz
Новичок
(#3866)
Москва
Рейтинг: 174
Оценить сообщение!
|
www.slovakotour.sk Анна Доброденкова предложит вам разные варианты, ей можно писать по-русски. Два года подряд пользовались ее услугами, без нареканий, в этом году опять через нее.
|
|
Valery_DN
Завсегдатай
(#3219)
Днепропетровск
Отчеты
Рейтинг: 480
Оценить сообщение!
|
Цитата: Оригинал отправлен Pushinka:
2 Anndy , а представь не пронесет?! На сколько могут оштрафовать?
Могут на границе завернуть...
|
|
Demyan
Завсегдатай
(#3611)
Харьков
Отчеты
Рейтинг: 266
Оценить сообщение!
|
Цитата:
Оригинал отправлен Naffa: А вы как решаете проблему - позвольте полюбопытствовать? Обычно ездим через турфирму, а этой зимой решил сам организовать. Но что-то, пока, туговато. Столкнулся с теми же проблемами, что и Вы. Но есть запасной вариант - Буковель. Туда не надо никаких виз. Так что если с Ясной не получиться, то рванём туда.
|
|
|